【ご注意!】使う時の約束(利用規約)を読んでください。

いじめかきこみ寺 - 児童・生徒向け掲示板

相談電話:03-5544-8989 相談メールアドレス:kodomo@mamoro.org

近所のにわとり - ただいま。そしてさようなら

2022/08/10(Wed) 23:42:35

部活の顧問に数時間前、心をボコボコにされた
信頼してたのに、昨日までは
「工夫したね」とか言ってくれてたのに。
いろんな相談のってくれてたのに。
大好きだったのに
信じてたのに
今日言われた言葉は「お前てっきり研究発表出る気ないんだと思ってたw」
「こんなんで研究発表出れるわけないでしょw」
スライドも、ワードも、時間かかったけど、全部削除した。
裏切られた気分だった。
これから私は、科学部を辞める。
部長になりたかった。
研究発表楽しみにして作ってた
来年入ってくる一年生が楽しみだった。
さよなら、科学部。
さよなら、私の人生。

思い出すだけで胸が苦しくなる

Re:近所のにわとり - ただいま。そしてさようなら

2022/08/10(Wed) 23:56:46

タイトルと名前逆だった

Re:近所のにわとり - ケルベロス

2022/08/11(Thu) 16:14:39

科学部を辞めるのはあなたの自由。しかし今まで取り組んだことが全部水の泡ではありません。スライドもワードもパソコンでこうやったら良いものが出来ると取り組んだ作業。科学部でなくても個人的に研究を続けていけばいいのではないでしょうか?

Re:近所のにわとり - 近所のにわとり

2022/08/11(Thu) 16:19:25

ありがとうございます。
顧問いわく、私がやってるのはただの観察だから、意味がないらしいです。
研究始める前にやってみろって言われたからやってたのに…

Re:近所のにわとり - のらうさぎ

2022/08/12(Fri) 05:16:52

おかえりなさい。
先生は相談乗りつつ、どういう考え持ってて、自分にとって得になるかとか、値踏み?してた、みたいな?そんな感じに受けた。
裏切られた感じはあるね。

科学部辞めちゃうの?ちょっと勿体ないかなって思ってしまう。
でもその先生と居られないって感じだものね。
また次、何かに向かって過ごして行こう。

Re:近所のにわとり - 近所のにわとり

2022/08/12(Fri) 18:46:18

やめたくないけど、やめるしかない。
大好きになるのは時間かかるけど、大嫌いになるのは一瞬。

Re:近所のにわとり - のらうさぎ

2022/08/13(Sat) 03:53:41

辞めたくはない気持ちもあるんだね。
そこで辞めるしかないってきっぱりいう近所のにわとりさんは潔いなぁ、って感じた。

Re:近所のにわとり - 近所のにわとり

2022/08/13(Sat) 22:03:01

顧問に後で退部届け出さなきゃ

Re:近所のにわとり - めぐる

2022/08/14(Sun) 12:07:35

私は部活でいじめっぽいことをされてもやめられなくてつらかったから、やめる判断は正しいと思う。がんばれ。

Re:近所のにわとり - のらうさぎ

2022/08/14(Sun) 19:27:01

うん。頑張ろうね。
きちんと意思表示、手続き、出来れば、
できる人。

Re:近所のにわとり - モンキーDルフィー

2022/08/17(Wed) 00:34:37

雨や熱中症に気をつけてくださいね。次になにか楽しいこと探してはどうでしょうか。ニンテンドースイッチ面白いですよ

Re:近所のにわとり - いじめを許さない母

2022/08/25(Thu) 05:06:44

その発言は化学部顧問の発言でしょうか?

なんだその言いぐさは、と腹が立ってきます。

観察も大事な研究の一環で行っていたことではないでしょうか。
しっかり嫌がらせの証拠を残しておきたいです。

私も、やりたい部活なら相手にせず活動を貫いてもよいと思います。相手のために辞めてたまるか、との思いもあります。

しかし、関わりたくないですものね。

君子危うきに近寄らず。悪い人には関わらないのが一番です。

学校外で科学に関係する活動を続けられるとよいですね。

Re:近所のにわとり - モンキーDルフィー

2022/08/27(Sat) 19:43:58

嫌な人とはさっさと縁を切った方がいいみたいです。

Re:近所のにわとり - モンキーDルフィー

2022/09/02(Fri) 23:45:15

気温差ありますけど体調に気をつけてください

Re:近所のにわとり - おちゃづけ

2022/09/04(Sun) 18:01:16

その顧問の先生は先生としての心がけが空っぽですね…信頼できる友達何人かに言われたことを話し、証人になってもらいましょう。警察に届けたとき、力になってくれますよ。

Re:近所のにわとり - モンキーDルフィー

2022/09/13(Tue) 00:15:42

台風や体調に気をつけてください

Re:近所のにわとり - モンキーDルフィー

2022/09/16(Fri) 23:13:59

台風に気をつけてください

Re:近所のにわとり - モンキーDルフィー

2022/09/23(Fri) 19:21:26

台風に気をつけてください

Re:近所のにわとり - モンキーDルフィー

2022/10/03(Mon) 00:28:24

今卓球やバレーボールやっていますよ

返信

お名前 *
タイトル *
メッセージ *i-mode絵文字 au絵文字 SoftBank絵文字
文字色                
編集/削除キー *(半角英数字のみで4文字以上 ※キーを忘れないように)

確認ボタンを押して、次の画面で内容を確認してから投稿して下さい。

Copyright(C) 2007- いじめから子供を守ろうネットワーク All rights reserved.