【ご注意!】使う時の約束(利用規約)を読んでください。

いじめかきこみ寺 - 児童・生徒向け掲示板

相談電話:03-5544-8989 相談メールアドレス:kodomo@mamoro.org

止めて。 - 真蕗ーまろー

2020/11/11(Wed) 23:39:34

絶対後悔する。
間違った方向に行こうとしてる。
だれか止めて。
将来ぜったいに傷つく。

Re:止めて。 - ケルベロス

2020/11/11(Wed) 23:55:43

何かを伝えたいのは分かるが具体的に書いてみて。少し落ち着こう。傷つくのが分かってるならやめたほうが良い。自分の意思ではやめれないこと?

Re:止めて。 - 真蕗ーまろー

2020/11/12(Thu) 00:15:25

具体的には書けないけど
将来絶対に傷つくけど、それをやらなきゃ今の私が壊れる

Re:止めて。 - 又三郎

2020/11/12(Thu) 01:21:34

今壊れるか?将来傷つくか?
の2択なら、今傷つかない方法、
つまり、問題先送りして、次の対策を考える
というのがセオリーとは思いますが・・・

思いますが・・・

元カレのことですか?
もう一つ別の視点もあります。
自分が傷つくか?相手が傷つくか?
あくまでも私なら、という方法論ですが、
私は人を傷つけるくらいなら、
自分が傷つくことを選ぶ・・・
良い格好しているように聞こえるかもだけど、
そう、カッコつけなので
人にいい人と思われたいから・・・
自分が我慢するほうを選びます。

自分の中の2択だけではなく、
相手や周りの気持ちを考えると
別の答えが見えてくるかもね。

Re:止めて。 - 応援団員やみなべ

2020/11/12(Thu) 07:06:04

それってもしかして演技のことですか?

Re:止めて。 - 真蕗ーまろー

2020/11/12(Thu) 10:03:37

この選択をすることで元彼がどうこうじゃないんです。
この選択をして壊れるのは私だけです。
相手が傷つくことはまずありません。

私が今傷つくことを選んでも将来傷つくことを考えても彼にとってはメリットしかありません。

演技ではないです

Re:止めて。 - 又三郎

2020/11/12(Thu) 13:02:51

>だれか止めて。

に答えます。
止まれ!間違った方向へ行くな!何もするな!

そう言われたくらいで止まれたら悩まないよね。

今、壊れるか、
将来、傷つくか
何のことかはわからないけど
壊れる>傷つく
だと思うので、将来に先のばしたら?
最後の投稿では

>今傷つくことを選んでも将来傷つくことを考えても

とあるね。
壊れる=傷つく ということかな?
傷ついた心は時間をかけて癒せるけど
壊れた心をもとに戻すのは大変
壊れないでくださいね。

ご自愛ください。

Re:止めて。 - 応援団員やみなべ

2020/11/12(Thu) 19:21:06

まろさんに言うの忘れてた大事なことが
あります。

人間、心がやられてる時って、大事なのは
頭を現状のことだけで埋め尽くしたりしない
ことです。だって、現状のことだけで一杯に
なると、どうしても脳も心も疲れ切ってフル
に力を発揮できなくなるので。そうなると
いいアイディアが出にくくなります。

例えば、そこら辺で冬を迎える草花や風景
を見て少し気持ちが落ち着いたとか、好きな
音楽を聴いて落ち着いたとか、面白い本を
見つけたとか、たまたま焼き鳥屋の前を通
ったら旨そうな香りがしてつい…とか、
風を心地よく感じたとか。
まろさんなりに何かそういう感じで普段ふと
心がそそられたものあるんじゃないかと思い
ます。

こういうのを風流と言って、日本人は昔から
疲れたときにこれを大事にしたから生きてこ
れたんです。

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/11/12(Thu) 22:07:22

明日は7時56分からファンタスティックビーストと黒い魔法使いの誕生やりますよ。今鬼滅の刃の映画人気ですけれど見てみてはどうでしょうか。体に気をつけてくださいね

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/11/13(Fri) 23:16:47

明日はiLOVEどうぶつ園やりますよ。良い週末を過ごしてくださいね

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/11/14(Sat) 20:15:29

明日は池の水全部抜く作戦やりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/11/15(Sun) 19:46:40

明日はCDライブライブやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/11/17(Tue) 21:29:01

コロナに気をつけてくださいね

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/11/18(Wed) 23:49:48

明日はゴチになりますやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/11/19(Thu) 20:58:40

明日はドラえもんSTAND BY MEやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/11/21(Sat) 21:47:26

良い週末を過ごしてくださいね

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/11/22(Sun) 20:15:48

明日はCDライブライブやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/11/23(Mon) 23:33:20

明日はそんなこと考えたことなかったクイズやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/11/24(Tue) 22:03:39

明日は音楽の祭典やりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/11/25(Wed) 22:26:10

明日はどうぶつピースやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/11/26(Thu) 20:55:34

明日はミュージックステーションやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/11/27(Fri) 21:24:03

明日はiLOVEどうぶつ園やりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/11/28(Sat) 22:35:33

明日はいってQやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/11/30(Mon) 21:24:54

明日はそんなこと考えたことなかったクイズやりますよ

Re:止めて。 - 真蕗 -まろー

2020/11/30(Mon) 21:56:16

モンキー・D・ルフィさん
たくさんコメントありがとう!

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/01(Tue) 22:13:59

明日はFNS歌謡祭やりますよ。歌聞いて楽しく過ごしてくださいね

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/02(Wed) 21:20:28

寒くなってきたけど体調に気をつけてくださいね

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/03(Thu) 21:00:10

コロナに気をつけてくださいね

Re:止めて。 - 応援団員やみなべ

2020/12/04(Fri) 19:29:59

こういうときはルフィさん頼りに
なるんですよね^^

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/04(Fri) 22:21:20

良い週末を過ごしてくださいね

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/06(Sun) 00:17:53

明日はいってQやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/08(Tue) 00:04:50

明日は動物番組やりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/08(Tue) 21:52:57

明日はFNS歌謡祭やりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/09(Wed) 21:30:38

明日はVS嵐やりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/10(Thu) 20:39:30

明日はミュージックステーションやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/11(Fri) 21:07:14

良い週末を過ごしてくださいね

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/12(Sat) 22:19:48

寒くなるみたいなので体調に気をつけてくださいね

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/13(Sun) 21:03:09

明日はTHEWやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/14(Mon) 21:39:46

明日はそんなこと考えたことなかったクイズやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/15(Tue) 20:56:18

寒いですけど体調に気をつけてくださいね

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/17(Thu) 21:47:17

明日はミリオンズやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/19(Sat) 00:02:25

明日はiLOVEどうぶつ園やりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/19(Sat) 20:02:59

明日は鬼滅の刃やりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/20(Sun) 21:42:02

明日はCDライブライブやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/22(Tue) 01:42:45

明日はそんなこと考えたことなかったクイズやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/22(Tue) 22:32:36

明日はクイズミラクル9やりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/23(Wed) 21:53:14

明日はゴチになりますやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/24(Thu) 22:29:31

明日はミュージックステーションやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/25(Fri) 22:55:46

明日は嵐にしやがれやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/27(Sun) 20:30:00

明日は志村さんの番組やりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/30(Wed) 20:26:08

明日は紅白歌合戦やガキの使いやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2020/12/31(Thu) 21:01:43

良いお年を

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2021/01/01(Fri) 22:03:05

あけおめ。無病息災でいられること願っています

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2021/01/02(Sat) 21:38:05

明日は天気の子やりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2021/01/03(Sun) 21:18:20

明日はネプリーグやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2021/01/04(Mon) 21:31:56

明日は動物の番組やりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2021/01/05(Tue) 22:34:29

寒いですけど体調に気をつけてくださいね

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2021/01/06(Wed) 22:04:50

明日はどうぶつピースやりますよ

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2021/01/09(Sat) 21:00:09

寒いですけど体調に気をつけてください

Re:止めて。 - モンキー・D・ルフィ

2021/01/10(Sun) 22:54:46

明日は歌番組やりますよ

返信

お名前 *
タイトル *
メッセージ *i-mode絵文字 au絵文字 SoftBank絵文字
文字色                
編集/削除キー *(半角英数字のみで4文字以上 ※キーを忘れないように)

確認ボタンを押して、次の画面で内容を確認してから投稿して下さい。

Copyright(C) 2007- いじめから子供を守ろうネットワーク All rights reserved.